Государственное бюджетное стационарное учреждение социального обслуживания Кемеровской области «Юргинскийдетский дом-интернат для умственно отсталых детей» департамента социальной защиты населения Кемеровской области
Воспитательный час
«Как меня зовут»
2011
Задачи:
1. Способствовать сплочению детского коллектива.
2. Развивать наблюдательность.
Ход занятия:
1. Волшебный клубочек.
Дети сидят на стульях или на ковре по кругу. Воспитатель передаёт клубок ниток ребёнку, тот наматывает нить на палец и при этом говорит ласковое слово, или доброе пожелание, или ласково называет рядом сидящего ребёнка по имени, или произносит «волшебное вежливое слово» и т.п.
Затем передаёт клубок следующему ребёнку, пока не дойдёт очередь до воспитателя.
2. Упражнение « Как меня зовут».
Ребята, сегодня утром я шла в школу и видела, как два мальчика о чём-то спорили и называли друг друга некрасиво – Сашка, Мишка.
На них так было неприятно смотреть!
В нашем классе я тоже слышу иногда, как вы грубо называете друг друга.
Ребята, вы знаете, что у каждого из вас есть имя. Этим именем вас называют мама, пап, бабушка, дедушка и другие люди.
Каждое имя награждает человек и разными отличительными чертами характера.
Например, имя Виктор означает победитель.
Но человека можно назвать не только именем, а любимым ласковым словом (солнышко, зайчик, рыбка, цыпленочек, лапушка….).
Может быть, кого-то из вас тоже называют не вашим именем, а таким вот ласковым словом? Какими словами?
А как можно назвать себя? Послушайте, как я буду называть Лену: Лена, Алёнушка, Алёна, Алёнка, Леночка… (Спросить детей их варианты).
Вы знаете, что имена дают, когда человек родится. Когда он маленький, его зовут очень ласково и нежно – Оленька, Олюшка (спросить детей, как ещё),
а когда подрастает, его зовут по-другому – Ольга.
2. Пластический этюд «Солнышко»
От ласковых имён стало тепло, как от солнышка. Все мы сейчас станем солнышками и согреем друг друга.
3. Игра «Дотронься до ….»
Сегодня мы ближе знакомились друг с другом, узнали любимые имена каждого, согрели друг друга солнечным теплом, а теперь хорошо рассмотрите друг друга, кто, во что одет и какого цвета одежда. Воспитатель предлагает: «Дотронься до…синего!».
Все должны мгновенно сориентироваться, обнаружить у участников в одежде что-то синее и дотронуться до этого предмета.
Цвета периодически меняются, кто не успел – ведущий. Воспитатель следит, чтобы дотрагивались до каждого участника.
4. Солнечные лучики.
Протянуть реки вперёд и соединить их в центре круга. Тихо так постоять, пытаясь почувствовать себя тёплым солнечным лучик.
5. Итог.